Дистанционные образовательные технологии

Дистанционные технологии обучения (образовательного процесса) представляют собой совокупность методов, средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.Хочу такой сайт

Протокол заседания оперативного штаба п.Рефтинский от 12.11.2021 №15.pdf (скачать) (посмотреть)

Образовательная онлайн платформа «Цифровой образовательный контент»

19.11.2021

Платформа представляет собой  единый каталог онлайн-курсов «Цифровой образовательный контент».  Данная платформа позволяет бесплатно использовать верифицированный (проверенный экспертами) образовательный контент рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»; расширяет для педагогических работников  и обучающихся возможность выбора учебных и методических материалов.

Инструкция для сотрудников ОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция для родителя.pdf (скачать) (посмотреть)

05.11.2021

Перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, рекомендованный Министерством просвещения Российской Федерации.pdf (скачать) (посмотреть)

Перечень онлайн-ресурсов для использования образовательными учреждениями при организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

05.11.2021

Организация образовательного процесса в МБОУ "СОШ №15" в удаленном формате с использованием дистанционных технологий

05.11.2021

Педагогические работники МБОУ «СОШ №15» в удаленном формате с использованием дистанционных технологий проводят уроки в 5-10 классах по расписанию (Дневник.ру).

Начало занятий  в 08.00.

Продолжительность занятий не более 30 минут.

Онлайн-лекции 10 – 15 минут.

Перемена 20 минут.

Расписание звонков:

6. 13.00 – 13.30 Хочу такой сайт

14.00 – 16.00 – работы детских объединений, подготовка обучающихся к ОГЭ

Занятия проводятся:

•  Off-line (дистанционные уроки, проводимые с помощью интернет-технологий с использованием электронных образовательных ресурсов: РЭШ, ЯКласс, Яндекс Учебник, Решу ОГЭ, Учи.ру, Skysmart, VIDEOUROKI.NET и другие).

• On-line (учебные занятия с использованием чат-технологий, синхронные занятия со всеми обучающимися через: Сферум, Zoom, мессенджеры WhatsApp).

На начало каждого урока, учитель – предметник выходит на связь с классом, проводит перекличку, объясняет материал урока, дает задание и поясняет  его выполнение. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно на электронной платформе и направляет выполненное задание учителю в электронном виде, используя социальные сети Одноклассники, Вконтакте, электронную почту педагога, мессенджеры WhatsApp, Skype, Viber, Дневник.ру до 16.00.

Подготовка выпускников 9 к итоговой аттестации в форме ОГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ Решу ОГЭ, банка заданий ФИПИ.

Учебные занятия и консультации  педагоги школы проводят с использованием рекомендованных электронных ресурсов и платформ:

Российская электронная школа – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

ЯКЛАСС – образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий.

ЯндексУчебник - бесплатная цифровая платформа для обучения основным школьным предметам

Домашняя школа InternetUrok - библиотека видеоуроков по школьной программе с 1 по 11 класс.

VIDEOUROKI.NET – образовательный интернет-ресурс для учителей и школьников. Портал содержит видеоуроки, тесты, электронные тетради по школьной программе. Учителю   необходимо лишь открыть доступ  классу к учебным материалам.

Skysmart –  онлайн-школа для детей и подростков/

Learningapps.org – создание мультимедийных интерактивных упражнений.

Internetтурок - библиотека видеоуроков