17.06.2020

Неделя открытых дверей в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

30.03.2021

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный на базе МБОУ «СОШ №15»,  открыл свои двери для учеников и педагогов  общеобразовательных школ ГО Рефтинский.

С 23 по 26 марта учащиеся 7-8 классов  посетили мастер-классы, организованные педагогами центра «Точка Роста». Ребята приняли активное участие в работе 6 направлений, проследовав следующим экскурсионным маршрутом:

направление «Управление беспилотным летательным аппаратом»

Педагог Ахряпина Г.В. рассказала нашим гостям об основных характеристиках и параметрах квадрокоптеров Tello Edu. Затем в приложении DroneBlocks была составлена программа и продемонстрирован принцип полета дрона.  В завершении мастер-класса ребята попробовали самостоятельно управлять квадрокоптером с помощью приложения Tello.

направление «Виртуальная реальность»

Всем ребятам давно известно, что такое виртуальная реальность. Но они никогда не задумывались о возможностях применения VR-технологий в образовании.  Педагог Долгая А.Р. рассказала об основных преимуществах применения приложений виртуальной реальности в обучении. А затем всем желающим было предложено попробовать в VR-шлеме  побывать на  Международной космической станции, посетить Марс,  пройтись по кровеносной системе человеческого организма, посетить музей искусства древнего Египта. Ребята с интересом  слушали подсказки педагога и перемещались в виртуальном мире.

направление «Конструирование и моделирование»

Педагог Садырина А.М. продемонстрировала  собранные модели конструктора FISCHERTECHNIK, позволяющего на практике познакомить детей с работой и устройством окружающих нас реальных машин и механизмов: от очень простых машинок до сложнейших систем с моторами, пневмодвигателями, с использованием разных видов энергии и программированием.

Ребята также познакомились с технологией 3D печати. Каждый участник смог поработать в программе для создания моделей "Тинкеркад" и создать собственную модель.

направление «Оказание первой помощи»

В центре «Точка роста» есть возможность не в теории, а на практике продемонстрировать ученикам приемы оказания первой помощи. Важность знания этих приемов и умения оказать первую помощь пострадавшему объяснила ребятам педагог дополнительного образования Поругова Е.В. Учащиеся отработали навыки с учебными макетами «Искандер» и «Александр», а также научились выполнять приём Геймлиха.

направление «Шахматная гостиная»

Какова цель шахматной игры? Как ходят пешка и король? Об этом и не только ребятам рассказала Кулыгина О.Д. Педагог также объяснила, как решать несложные задачи с шахматными фигурами и предложила решить задачу «Ограничение подвижности». Особенно увлекли наших гостей масштабные напольные шахматы!

направление «Школьное ТВ»

Взглянуть на процесс подготовки и выпуска теленовостей глазами их создателей ребятам предложили педагог Миронова М.С., корреспондент Окулова А., ведущий Емельдяев А. и оператор Шарапова Д. Наши гости узнали, какие этапы работы предшествуют выходу каждого нового выпуска и какие интересные (а порой курьёзные) подробности и технические хитрости всегда остаются по другую сторону камеры.Хочу такой сайт

В завершении экскурсии самые смелые участники в качестве респондентов приняли участие в съёмке новостного сюжета.

Вот так насыщенно и продуктивно прошли Дни открытых дверей в центре "Точка роста". Кстати, не пропустите специальный репортаж школьного телевидения об этом событии!

Поставка средств обучения и воспитания в центр «Точка роста», приобретаемых за счет средств федерального и областного бюджетов

17.06.2020

Информация о ходе поставок средств обучения и воспитания:

6a741d09-807c-41bb-adc6-9b053bb6e33a.jpg

WhatsApp Image 2022-02-25 at 09.23.10.jpeg

17.06.2020

Информация о ходе поставок средств обучения и воспитания: