18.03.2020

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местностии малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области «Технология».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности Центров являются:

1)  создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

2)  обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области «Технология».

Задачами деятельности Центров "Точка роста" являются охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также обеспечение охвата обучающихся образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом достижения рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.Хочу такой сайт

Функции Центра:

• Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания и методов обучения по основным общеобразовательным программам в рамках федерального проекта.
  • Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся, в том числе в каникулярный период.
  • Создание, апробация и внедрение моделей равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей обучающихся иных населенных пунктов сельских территорий.
  • Реализация и участие в реализации образовательных программ основного общего образования в сетевой форме.
  • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время.
  • Содействие развитию шахматного образования.
  • Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность.
  • Реализация мер по непрерывному развитию педагогических работников и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных технологий.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, повышение их социальной активности и мотивации к творческой деятельности.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с учебными предметами "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области «Технология».Хочу такой сайт

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Отдельно внимание будет уделено профессиональному развитию педагогов, которым предстоит решать вопросы формирования «гибких» компетенций у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе. С апреля по июнь 2020 года педагогические работники проходят обучение  по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности».

Создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»         в Свердловской области в 2020 году

О модернизации инфраструктуры системы общего образования в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», стратегических программ и проектов на территории Свердловской области

1aca3fcc-d3b7-43f6-b6b6-1ba7d02b7903.jpg